Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



хочу спросить...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

извиняюсь что не по теме, не знала куда написать. хочу спросить... в одном из питомников встретила помет от 11 месячного кобеля. Это нормально? Его не рано было вязать? подскажите пожалуйста неучу)

0

2

kate
согласно Положению РКФ о племенной работе:
"9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
"
такой помет не будет зарегистрирован. (Хотя, если в питомнике произошел "самовяз", заводчик пишет заявление, и РКФ может пойти навстречу...)

0

3

ага, все ясно) спасибо. Кобель там крупой породы и помет не зарегистрирован и продается дешевле. А на здоровье щенков как может сказаться ранняя вязка?

0

4

kate, я в замешательстве. Ранние вязки не рекомендованы, поскольку они могут затормозить рост и развитие ещё неокрепших организмов (как сук так и кобелей), вызывают гормональную перестройку организма, негативно влияют на здоровье и экстерьер. Особенно опасны они для молодых сук. Щенки от такой вязки могут родиться слабыми, т.к. материнский организм сам ещё полностью не сформировался. А вот если очень юн кобель...
А что думают опытные заводчики? Может Кармен нам ответит?

0

5

В РКФ в положениях не зря оговорены сроки для воспроизводства. Дана права, есть такое понятие для юных, не сформировавшихся сук- детская матка, мне очень жаль такую молодую маму-суку, на ее организм такая нагрузка... Кобели действительно могут затормозить в росте, хотя ранняя вязка для кобелей не так опасна, как для суки, особенно если количество щенков в помете большое. Я б рекомендовало пожалеть своих питомцев и не вязать раньше положенного срока. Дайте собакам вырасти, СФОРМИРОВАТЬСЯ И ТОГДА ОТ ПАРЫ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОЛНОЦЕННОЕ ПОТОМСТВО.
Чуть раньше вяжут собак карликовых пород, комнатных, т.к. обмен веществ у них идет быстрее и организм созревает раньше, чем у пород средних и крупных пород.

Отредактировано Кармен (2009-10-04 21:48:48)

0

6

Кармен,
тут вопрос в другом.
Как скажется ранняя вязка кобеля на здоровье щенков?
Мне кажется - никак.

0