Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Есть мнение... » Россия для собак! Двуногие жители у нас бесправнее, чем четвероногие


Россия для собак! Двуногие жители у нас бесправнее, чем четвероногие

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«Он добрый!» — уверяет хозяин бультерьера, семенящего без поводка.
«Она просто хотела познакомиться», — улыбается хозяйка овчарки, оставившей отпечатки лап на брюках. «Как его можно бояться? Он же такой милый!» — говорит обладательница «милого» бульдога.
«Не бойтесь, он не кусается!» — кричит владелец добермана, который, захлебываясь лаем, бросается на прохожих.
В такие минуты хочется вытащить пистолет и, приставив к виску хозяина, ответить: «Не бойтесь, он не заряжен!»

http://s8.uploads.ru/t/oqdsW.jpg

Собаководы очень любят четвероногих. А вот двуногих — некоторые не очень.
Порой хочется крикнуть таким: «Возлюбите ближнего своего, как свою собаку!» Кинофобия (боязнь собак) приравнивается ими к смертным грехам, а если вы не умиляетесь собачонке, вцепившейся вам в бедро, — у вас вместо сердца камень.
«Да, облаял, но не укусил же!» — разводят они руками, когда прохожий хватается за сердце при виде огромной псины.
А вдруг я сердечник? Вдруг попаду в больницу с приступом? Или сосуд в голове лопнет? А если я шла на прогулку с ребенком, и ребенок от страха стал заикаться?
Это мои проблемы: в отличие от собакофобии человекофобия у нас не возбраняется.
Представьте, что я возьму в руки огромный кухонный нож и буду ходить по улицам, демонстративно сжимая его в руке. (Между прочим, Уголовный кодекс хождение с кухонным ножом не возбраняет.) Изредка я буду бросаться к прохожим, метать нож, втыкая в землю в шаге от них, или, подзывая какого-нибудь пса, целиться ему в глаз.
«Я же никого не порезала! — будет у меня оправдание. — Я милая, добрая, не кусаюсь!»

Иной хозяин с собакой опаснее своры беспризорных псов.
Посмотрите на выражение лиц тех, кто ведет бойцовую собаку без намордника и поводка.
Это же закомплексованные и агрессивные невротики, которым доставляет удовольствие видеть страх в глазах прохожих, замирающих при виде питбуля.
Может, на собак, как и на охотничье ружье, стоит выдавать лицензию после обязательного осмотра психиатра?
На опасные породы, как на оружие, введены запрет или обязательная регистрация в Англии, Германии, Израиле, Франции, Дании, Швеции и Латвии... Но в России обсуждение этой темы сопровождается грызней собакофобов и собаководов, которые кричат о «репрессиях против собак» и даже «кинологическом фашизме».
Причем главные противники закона — не владельцы, а заводчики, ведь щенок бойцовой породы стоит от 30 000 рублей.
Это очень прибыльный бизнес.

А тем временем множатся движения охотников на собак, жертвами которых становятся не только бродячие животные.
Собаководы зовут их живодерами. Я согласна.
Но думаю, что среди т.н. догхантеров найдутся и те, кто озверел после нападения «милых» псов, которые «не кусаются».
Выгул собак на детских площадках тоже не добавляет собаколюбия.
В ответ появляются движения «охотников на охотников» с эффектным лозунгом «Сегодня он убивает собак, завтра будет убивать людей». Но не кажется ли вам, что можно сказать и так: «Сегодня он выгуливает пса без намордника, а завтра мать топором зарубит»? Конечно, я против травли собак.
Но наша общественная культура такова, что единственное, что заставило многих хозяев выгуливать псов в намордниках, — это разбросанная в парках отрава...

На приятельницу в Сокольническом парке напал огромный пес, владелец которого, с ухмылкой наблюдая, как она отбивается, делал в сторонке спортивную разминку.
На просьбу убрать собаку отозвался: «Доделаю упражнение, тогда уберу». У парка есть «горячая линия» для экстремальных ситуаций, куда женщина и позвонила. «Все на обеде, — отозвалась сонная старушка. — Обратитесь к охране».
Охранник парка разбираться с собачником отказался: у него, мол, нет на то полномочий.
Позвонила по «02», но там ответили: это не по адресу. В местном полицейском отделении подвели черту: «Сами разбирайтесь!» Может, так и становятся догхантерами?

В России законы о собаках писаны вилами по воде.
Федерального закона нет, в каждом регионе свои правила, которые никто не соблюдает.
Если в столичном парке вы попросите пристегнуть собаку (то есть следовать пункту 3 главы 5 Административного кодекса Москвы), то в лучшем случае будете проигнорированы.
Или услышите классическое: «Она не кусается!». Но чаще за такую просьбу вас облает не только пес, но и хозяин.
Даже если, проявив недюжинное упрямство, вы добьетесь, что нарушителя накажут, то штраф за выгул без поводка в парке будет 500 рублей, на детской площадке — 1000, а за укушенную ногу — 2000.
Если, конечно, собачник не подаст встречный иск за то, что вы своей ногой повредили зубик его любимца. Смешно? Когда на вас набросится стая зоозащитников, станет не очень.

Собаколюбы, которым не нравятся европейские запреты на бойцовых собак, тем не менее ссылаются на европейские законы защиты животных.
В Швейцарии, к примеру, собаки уже обрели статус членов общества, интересы которых должны учитываться.
Правда, прежде чем бороться за права животных, европейцы защитили права граждан.
В России же есть люди, которые в глазах граждан хуже собак: это полтора миллиона бомжей, которые вообще никаких прав не имеют. У нас в разы больше приютов для собак, чем ночлежек для бездомных людей, о которых не то что правозащитники — даже депутаты перед выборами не вспоминают. А страшная тема «бомжхантеров» покрыта всеобщим заговором молчания.
Спившихся, грязных бомжей, конечно, не жалко: они ведь еще не животные, но уже и не люди.
Зато собачки — такие трогательные, что на них даже не хочется надевать намордник.

Недавно один юрист — высокопоставленный госслужащий — предложил сажать за убийство собак на 20 лет.
Его слова можно было бы пропустить мимо ушей, как и большинство нелепых пиар-высказываний российских госдеятелей, если бы не реакция общественности.
Идею страстно поддержали собачники, считающие догхантеров гораздо страшнее человекоубийц, потому что собаки беззащитнее людей. (Действительно, стоит взглянуть на стаффордшира, как убеждаешься в его беззащитности.)
И, зная особенности национального законотворчества, я не удивлюсь введению этого закона.
Вот тогда заживем!
Натравите собаку на человека — отделаетесь штрафом в 2000 рублей, а если убьете пса, напавшего на вас, — сядете на 20 лет.
Так что придется дождаться, пока собака вас покалечит, и лишь потом отбиваться — может, в таком случае суд будет милостив. Впрочем, зоозащитники вас все равно проклянут.
Похоже, скоро людям придется бороться за уравнение своих прав с правами животных.

Притом удивительно: приезжая в Европу, наши сограждане безропотно бегают за своим любимцем с лопаткой и бумажным пакетом, водят на привязи, оставляют у входа в магазин, но у себя, в России, не находят лучшего места для прогулки, чем скверы и детские площадки, а про существование поводка вспоминают, только когда переводят питомца через дорогу.
Собака — та же, хозяин — тот же, а поведение меняется радикально.
Почему? Да потому что в Германии штраф за выгул бойцовой собаки в неположенном месте может достигать 40 000 евро, во Франции — 15 000 евро, а в России не превысит 1000 рублей и только в том случае, если дело происходит в парке или на детской площадке (в Европе даже штраф за неубранные собачьи фекалии больше).
Кстати, в Европе и США все собаки не только должны быть зарегистрированы и чипированы, но еще и облагаются налогом (некоторые породы — повышенным).
В Штатах при нападении собаки на человека владельцу грозит 6 месяцев тюрьмы и штраф 10 000 долларов, а пострадавшему будет положено от 100 000 долларов.
В России люди, заработавшие от собаки увечья и инвалидность, получат в сто раз меньше.
Наконец, пес, напавший на человека, во Франции, Германии и США будет немедленно усыплен, а в России — нет.

Почему штрафы так смехотворны, а законы размыты? На мой взгляд, именно для того, чтобы они нарушались.
Ведь стоит прописать в законодательстве выгул только на собачьих площадках, как придется эти площадки строить, а в городах каждый квадратный миллиметр — на вес золота.
Дешевле стравливать нас друг с другом, как бойцовых псов. К тому же такое положение дел устраивает не только власть, но и собачников. Зачем тащиться на площадку, если можно выгуливать во дворе?

«Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак», — по поводу и без повода цитируют собачники слова Генриха Гейне.
А я чем больше узнаю людей с собаками, тем больше люблю людей без собак.

материал: Елизавета Александрова-Зорина
газетная рубрика: СВОБОДНАЯ ТЕМА

http://www.mk.ru/

0

2

PS. Немного комментариев от читателей:

Наконец то хоть кто-то
6 февраля 2014 в 19:43
не визжит и брызгает слюной при обсуждении этой темы.

Ну, наконец-то!
6 февраля 2014 в 19:46
Справедливое и взвешенное мнение. Жаль только, что уважение к правам других людей у нас прививается не пряником, а кнутом.

  73 
Оленька, я не руз не слыхал, что б коты или кошки
6 февраля 2014 в 19:47
загрызли человека, или сделали ребенка инвалидом. Ни разу! А вот про собачек слышу часто.

  -6 
замечаю,что
6 февраля 2014 в 19:56
поубавилось,,телят,,- животноводам самим жрать нечего

  47 
андрей
6 февраля 2014 в 19:59
Если их 20-30 у соседки в квартире, даже очень. Бомжи тоже напрягают, но это люди. Должны быть социальные службы, которые ими занимаются, разработаны специальные программы по возвращению их в общество. Пусть даже карательные меры, как в СССР- ЛТП, статья за тунеядство и т.п., чем безразличие, как сейчас.

  169 
Рита
6 февраля 2014 в 20:06
Всё правильно, поддерживаю автора. Давно пора повысить ответственность собаковладельцев. Реальные наказания, солидные штрафы. Почему в этом вопросе не желают взять пример с других стран? За границей, а именно в Нью-Йорке, владельца маленькой собачки без поводка на моих глазах посадили в полицейскую машину. Даже в подъездах, в лифтах, собак без поводка не встретишь, тем более на улицах. О бродячих животных можно не вспоминать - их нет совсем.

  111 
Зинаида
6 февраля 2014 в 20:15
Согласна на 1000% Отличная статья! Ребенка "раза кусала собака.

  112 
валерий
6 февраля 2014 в 20:15
представляю какой визг сейчас поднимется...от полувменяемых старушек до дебелого вида владельцев булей и прочих пинчеров...но будет справедливее,если за напуганного ребёнка -штраф миллион или по-круче,не говоря о покусанных людях...но здравый смысл-это не у нас....

  4 
Это
6 февраля 2014 в 20:17
Оленька, я не руз не слыхал, что б коты или кошки
загрызли человека, или сделали ребенка инвалидом. Ни разу! А вот про собачек слышу часто.
ты пока мало живешь на свете.Потому и не слышал.У меня соседка с изуродованным ухом и без одного глаза.Результат встречи с "милой кошечкой", у которой,так нечаянно,в этот момент были котята.И эта заботливая мамашка таким образом защищала свой выводок,то есть кидалась на всех,кто просто шел мимо.Да,отдирали от бедной девки эту кошару два прохожих,здоровых мужика.Им тоже нехило досталось.Так что забудьте мифы,кошечка "во гневе" даст сто очков вперед любому бультерьеру.

  -32 
Так,
6 февраля 2014 в 20:19
Зинаида
Согласна на 1000% Отличная статья! Ребенка "раза кусала собака.
Зин,давай начистоту.Ты собаку винишь?Ты готова убить собаку?Или подумаешь и назовешь реального виновника?

  2 
Вася
6 февраля 2014 в 20:22
Это
ты пока мало живешь на свете.Потому и не слышал.У меня соседка с изуродованным ухом и без одного глаза.Результат встречи с "милой кошечкой", у которой,так нечаянно,в этот момент были котята.И эта заботливая мамашка таким образом защищала свой выводок,то есть кидалась на всех,кто просто шел мимо.Да,отдирали от бедной девки эту кошару два прохожих,здоровых мужика.Им тоже нехило досталось.Так что забудьте мифы,кошечка "во гневе" даст сто очков вперед любому бультерьеру.
А может соседка была полной дурой? А глаз ей ненароком выбил ее муж?

  43 
Согласен,
6 февраля 2014 в 20:23
валерий
представляю какой визг сейчас поднимется...от полувменяемых старушек до дебелого вида владельцев булей и прочих пинчеров...но будет справедливее,если за напуганного ребёнка -штраф миллион или по-круче,не говоря о покусанных людях...но здравый смысл-это не у нас....
Валера.Пса для проформы пару раз не кормить,да и хватит с него,а вот хозяина...По полной.Таким "рублем" ударить,чтоб он потом пять лет из кредитов не вылезал и сам себя на поводке водил.

  -1 
Может,
6 февраля 2014 в 20:27
Вася
А может соседка была полной дурой? А глаз ей ненароком выбил ее муж?
почему нет?Только тогда еще и дураки те мужики,что кошку отдирали от соседки.Еще с десяток зевак-очевидцев.Дураки врачи в травмпункте,дурак офтальмолог.Короче,Вася,получается,только ты умный.А остальные..Просто мрак.Не повезло тебе,Вася.:-)

  38 
Сергей
6 февраля 2014 в 20:29
Тема бродячих собак стыдливо замолчана. А между тем половина проблем -- от них.

  56 
Ангел
6 февраля 2014 в 20:30
Сейчас Вас зоофилы сожрут... Спасибо за статью, просто блестяще.

  11 
Серег,
6 февраля 2014 в 20:32
Сергей
Тема бродячих собак стыдливо замолчана. А между тем половина проблем -- от них.
от собак не бывает проблем,поверь.Все проблемы от людей.И то,что собака бродячая,вникни в суть,вина только человека.

  26 
да,
6 февраля 2014 в 20:34
Первый раз мк взглянул на проблему с ЭТОЙ СТОРОНЫ!!!!!!!! СПАСИБО, Елизавета!

  10 
passer
6 февраля 2014 в 20:40
Собакам "Жить надо там, где нет русских"

  33 
Это Вам просто не повезло.
6 февраля 2014 в 20:41
Это
ты пока мало живешь на свете.Потому и не слышал.У меня соседка с изуродованным ухом и без одного глаза.Результат встречи с "милой кошечкой", у которой,так нечаянно,в этот момент были котята.И эта заботливая мамашка таким образом защищала свой выводок,то есть кидалась на всех,кто просто шел мимо.Да,отдирали от бедной девки эту кошару два прохожих,здоровых мужика.Им тоже нехило досталось.Так что забудьте мифы,кошечка "во гневе" даст сто очков вперед любому бультерьеру.
Я живу на свете почти 70 лет, но о таком ужасе слышу впервые. Бывают случаи, когда кошки царапают или кусают детей, но, как правило, тогда когда они слишком жестоко играют с ними. Нельзя кошку научить выполнять команду "фас". Если Вы не Куклачев. Но в любом случае - агрессивная кошка это исключение. Такое же редкое, как и всегда мирная собака.

  44 
А хоть так, а хоть этак.
6 февраля 2014 в 20:48
Так,
Зин,давай начистоту.Ты собаку винишь?Ты готова убить собаку?Или подумаешь и назовешь реального виновника?
Ни Зина, ни Автор не винит собак. Она не предлагает их кастрировать сразу после покупки. (Хотя - может, это выход?) Я лично свидетель того, как безбашенный хозяин выпустил молодую овчарку во дворе многоквартирного дома, где в песочнице игрались человек пять детей, совсем маленьких. И когда собака стала прыгать на них в песочнице, играясь, конечно, в ответ на замечание прохожего, хозяин со своим дружком стали избивать его.

  -24 
Странно,
6 февраля 2014 в 20:53
Это Вам просто не повезло.
Я живу на свете почти 70 лет, но о таком ужасе слышу впервые. Бывают случаи, когда кошки царапают или кусают детей, но, как правило, тогда когда они слишком жестоко играют с ними. Нельзя кошку научить выполнять команду "фас". Если Вы не Куклачев. Но в любом случае - агрессивная кошка это исключение. Такое же редкое, как и всегда мирная собака.
для 70 летнего такой детский лепет слышать.Кошку изначально труднее обучить любой команде,в том числе и "фас".Но,вполне возможно,при желании и умении.А про "самого страшного зверя - агрессивную собаку" ,это не ко мне.Это похоже на какой то комплекс,с ним надо просто бороться.К реальной жизни никакого отношения не имеет.

  41 
Александр
6 февраля 2014 в 20:54
В Женеве надо заплатить денежный сбор в финансовом департаменте правительства города, где тебе выдают для собаки номерок, а ветеринар потом загоняет под кожу собаки, В загривок, чип. Собака не потеряется или ее нельзя бросить просто так - хозяин немедленно станет известен. В общественных парках присутствуют, помимо полицейских патрулей, инспекторы от департамента озеленения города, следящие, среди прочего, за собачниками: если собака на поводке (а определённая категория собак - в наморднике), в руках хозяина пластмассовый мешочек (распределителей таких мешочков масса в парках), то к тебе никто не придерется. конечно, кто-то скажет, то ж Швейцария, там народу меньше, чем в Москве, положим. Но - доход в казну города от собак обеспечен, чувство ответственности таким образом стало выше за своего любимца и - порядок. Взять что из этого можно у нас? Хотелось бы думать, что да. Я сам собачник.

  -29 
Браво,
6 февраля 2014 в 21:13
Ася
Мне любая псина на улице милее этой Елизаветы!
Ася!:-)Я согласен полностью.

  1 
Krueger (Злобный Шизик)
6 февраля 2014 в 21:21
Живодёрка-ненавистница
Двуногих зверей завезли в Москву столько, что куда ни глянь-везде они.
С этим согласен.

  -15 
Krueger (Злобный Шизик)
6 февраля 2014 в 21:22
Браво,
Ася!:-)Я согласен полностью.
Respect! +1000000000000000000000000000!

  18 
yt cj,fxybr
6 февраля 2014 в 21:27
Слава Богу, что появилась эта статья!

  -5 
Вот она - самая типичная сплетня - страшилка.
6 февраля 2014 в 22:08
Это
ты пока мало живешь на свете.Потому и не слышал.У меня соседка с изуродованным ухом и без одного глаза.Результат встречи с "милой кошечкой", у которой,так нечаянно,в этот момент были котята.И эта заботливая мамашка таким образом защищала свой выводок,то есть кидалась на всех,кто просто шел мимо.Да,отдирали от бедной девки эту кошару два прохожих,здоровых мужика.Им тоже нехило досталось.Так что забудьте мифы,кошечка "во гневе" даст сто очков вперед любому бультерьеру.
я помню, слух был, что женщину удав обвил в цирке, во время представления и месяц не отпускал - такой слух ходил по всей стране в свое время!))

  40 
Борис
6 февраля 2014 в 22:19
Абсолютно правильная статья, давно пора вводить статьи про ответственность хозяев собак.

  46 
Неля
6 февраля 2014 в 22:19
Полностью с Вами согласна. Позвонила в "02" по поводу двух огромных, размером с теленка, собак, бегающих без поводков и намордников вокруг хозяек на Тверском бульваре и набрасывающихся на проходящих мимо людей, рядом детская площадка с гуляющими детьми, причем демонстративно при собачницах, чтобы они слышали, куда я звоню. На это они рассмеялись и заявили, что ничего им не будет и они не боятся. Полиция, действительно, никак не отреагировала. Мы остались один на один с этими наглыми собаководами. Только догхантеров они и боятся. Собака в наморднике и на поводке ничего запретного с земли не съест. Если это произошло, значит, были нарушены правила выгула собак, пусть винят только себя.

  18 
ABC
6 февраля 2014 в 22:31
"Кстати, в Европе и США все собаки не только должны быть зарегистрированы и чипированы, но еще и облагаются налогом" Кстати, не совсем так. В США зарегистрированы должны быть, чипированы - по желанию. Налога нет. Лицензия на собаку стоит от 5 до 15 долларов в год. Но в России по закону тоже все собаки должны быть зарегистрированы и прогуливаться только на поводке и в намордниках. Одно время и налог был на собак, сам платил. На эти налоги должны были быть организованы собачьи площадки. Не знаю, прямо, нужно ли говорить, что ничего организовано не было, а куда пошли налоги - Бог весть. Так что не в собаках-то проблема. Ох, не в них...

http://www.mk.ru/specprojects/

Ну и так далее и в том же духе...

0

3

Какое-то действие статьи странное… как у антитабачной  рекламы на курильщиков. Им сразу хочется курить, мне – гулять без поводка…  :blush:
Профессионально написано - грамотно, эмоционально, как по заказу…
С диагнозами… «Это же закомплексованные и агрессивные невротики, которым доставляет удовольствие видеть страх в глазах прохожих, замирающих при виде питбуля.»
Интересно, какая цель у автора? Повысить ответственность собачников? Ускорить принятие цивилизованных законов? Или просто ожидаемая умелая травля…
Демагогия.

0

4

А как же без демагогии??А поговорить?)))Моё мнение постепенно менялось.Сначала оно было-она же не кусается.Ничего страшного не случилось,что облаяла,извините что запачкала вам одежду,это ж еще щенок..... и т.п.На протяжении почти 30лет.И какашки никогда и нигде не убирала и мысли такой не возникало.
Постепенно ,взрослея сама -взрослело и мое мнение.)))
Сейчас я четко знаю,что если собака на поводке  в городе,в сквере-это ПРАВИЛЬНО!!!И твоя собака под присмотром никуда не убежит,и  к людям н е пристанет,и на ребенка не напрыгнет и не испугает,
, в драку не ввяжется, и спасти ее легче,если кто другой напал.Без поводка-на большом выгуле собачьем,за городом.
Намордник-страхует от подбирания .Намордник-для агрессивной крупной собаки,которую хозяин может не удержать.
Если собака без поводка-обязательно должен быть намордник.Если собака на поводке-не обязательно.
А в отношении какашек-появилась  только последние 2года откуда-то внутренняя потребность их за своей собакой убрать,в городе.Всегда с собой целоф.мешки для этого,во всех куртках и пальто лежат.
Наверное постепенно сыграло роль разные постановления-указы,вывешивание на подъездах требования к содержанию собаки.
Если законы о собаках не будут контролироваться и не будут штрафовать хозяев крупно,основная масса владельцев соблюдать их не будет.
Много лет назад,к моему миттелю приехала в сПТБ сука из Латвии на вязку.Я тогда была суперпоражена,что она у нее на выгул идет только в наморднике и с поводка она ее никогда  не спускает.А  у них в Латвии специальная полиция ходит по дворам,паркам ,скверам и сразу либо штрафует на месте(по нынешним ценам примерно 5т руб),либо отвозят  в участок и там оформляют.Плюс при себе д.быть всегда вет паспорт.ВСё это тогда казалось мне диким и ужасным,явным перебором.А нынче уже мне так не кажется,хотя я и собачница со стажем.Латв.полиция давно научилась зарабатывать деньги на штрафах собак и приучила всех владельцев либо к исполнению закона,либо  к трате больших денег за их неисполнение.Наверное это правильно.
ЧУть затрону др.тему.Давно принят закон о том,что нельзя парковать машину на тротуарах и газонах.Была поражена в ВЛ ПОЛНЫМ отсутствием его исполнения.Вся дет.площадка распахана колесами и палисадники где нет ограды.
А как просто добиться его исполнения?Полиции пройтись по дворам,снять на фото все неправильно припаркованные машины-и отправить крупный штраф владельцу вместе  с фото.Раз заплатили,два и ...больше бы на газонах  н е парковались.А эти бы штрафы отдать на улучшение полиции.ТОлько так бы порядок навели!)).
В России как обычно,закон есть-исполнения и контроля нет.

Может я и не права,но мнение высказать захотелось.))

Отредактировано shurik (2014-02-26 21:43:27)

0

5

Я считаю, что человек имеет право не любить моих собак и не радоваться, когда они бегут к нему на встречу. Я бы не радовалась, если б мне навстречу бежали раззявив пасти огромные псы, да и не очень огромные, если не знакомые - то весьма неприятно. Считаю, что нужно стараться жить так, чтобы не мешать жить другим. И за собаками убираю даже за сараями, потому что там близко спортивная площадка и если мяч прилетит в какашку... Ну мне бы было не приятно, если бы это был мой мяч... А на пустыре - не убираю. Из подъезда вывожу только на коротком поводке, по городу веду только на коротком поводке. Намордники не одеваю, но просто они в намордниках ещё страшнее выглядят, если честно)

0

6

Тера
вот так и получается,что если хозяева нормальные и адекватные-то и отношение ко всему правильное.А там где есть характериологические особенности личности,то..там никто не указ(((.И,обычно,и собаки  у таких хозяев неадекватные и непослушные.((

0

7

shurik написал(а):

если хозяева нормальные и адекватные-то и отношение ко всему правильное.

shurik, о чем и речь. Хотя учиться никогда не поздно и многое приходит с опытом.
Тема не раз поднималась и обсуждалась. А воз и ныне там...

Тера написал(а):

Считаю, что нужно стараться жить так, чтобы не мешать жить другим.

Аналогично.

0

8

Molly написал(а):

Аналогично.

Так вот о том и разговор, и не было бы такой оголтелой ненависти к собакам и собачникам. Я может и наивная, но уверена!

0

9

Адекватные собаководы всегда были и будут, а заставить безответственных стать ответственными можно работающими продуманными законами, но их у нас принимать не спешат, а за исполнением тех, что приняты, никто не следит.  Лишь в единичных случаях. К тому же дуракам закон не писан. И форумы такие тоже им не интересны.
Такими статьями можно только разжечь ту самую ненависть ко всем без разбора собачникам.
Что давно и успешно делают наши СМИ, судя по периодическому общению с бессобачными согражданами. К счастью, не со всеми.

0

10

Да понятно всё это, но я - верю)   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

11

Тера написал(а):

но я - верю)

Так и все в это верят, но не все спрашивают с себя  :dontknow:

0

12

А я и верю и стараюсь спрашивать с себя. Я молодец?  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

http://cs412422.vk.me/v412422486/9295/AelbGvwqZAY.jpg

0

14

Сегодня на репетиции Масленицы. Мы в ограждении. Мимо нас с собаками идет бабушка с ребенком лет четырех. Тот тянет ее за руку в нашу сторону.
Бабушка: " Туда нельзя! Там собаки, они покусают!"   :smoke:

Тера написал(а):

А я и верю и стараюсь спрашивать с себя.

Ты молодец, однозначно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

15

Как защититься от идиотов и маньяков на прогулке с собакой
Опубликовано 12.05.2014 автором Соня Баскина

Мне часто приходится упрекать владельцев собак в том, что они слишком мало гуляют. Собаке необходимо двигаться на свежем воздухе, нужно проходить километры, обследовать новые маршруты и помечать по периметру территорию, которую она считает своей. А иначе ее естественные потребности находят выражение в неприемлемом поведении…
http://se.uploads.ru/t/I1h6D.jpg

Я спрашиваю: «Что вам мешает гулять с собакой дольше?» Бывает, что проблема в отсутствии подходящей одежды или снаряжения. Это легко решаемо. Но очень часто – к очень большому моему сожалению – причина в том, что люди боятся выходить на улицу. Многие не чувствуют себя защищенными.

Можно было бы поговорить об этом страхе с психологом, но дело не только в эмоции, но и в реальной опасности, с которой сталкиваются владельцы собак, проводящие на улице много времени.

Старушка жалуется. Она гуляет с доберманом. Одни скажут – собака не для старушки. Другие скажут – доберман-защитник, уж с такой гулять не страшно. А в чем жалоба? Что идет себе бабушка по дороге. Впереди нее спокойно семенит доберман. На встречу мужчина. Начинает кричать «Назаводили… Опасно…» Затем подбирает палку и пытается ударить собаку (спокойно стоящую рядом). Собака начинает лаять (не нападает). Тогда мужчина замахивается палкой на хозяйку!!! И если в такой ситуации собака защитит хозяйку – это будет понятно для собаки, хозяйки и многих других. Но не для суда.

Я знаю от знакомых, не из газет (где таких историй больше) о двух случаях похищения маньяками девушек с собаками. В одном случае собака сбежала и помогла найти хозяйку – перепуганную, но в целости и невредимости. В другом случае собаку нашли «на трупе»…

Другая женщина рассказывает про своего французского бульдога. Им встретился на прогулке любитель Джека Лондона (а там, если вы помните, бульдог чуть было не поборол Белого Клыка). И этот «поклонник литературы» науськивает своего пса на ее бульдога (который Джека Лондона не читал и драться был вовсе не охотник). Мне тоже такие встречались… А вам?

И вот еще печальная история, которую тоже слышу (да и попадала в нее сама) регулярно. Вы идете с собакой на поводке или она просто идет рядом. Подлетает чужой пес и провоцирует драку. И вы начинаете разнимать драку в одиночку, потому что хозяин «той» собаки делает вид, что он – не он и собака не его. И ладно, еще самому разнимать драку… Но ведь иногда приходится просить родителей или подростков вывести собаку пописать.

Именно после того, как моя мама отбивала пуделя от кане-корсо, я и купила первый электрошокер. И, услышав от клиентов, «боюсь гулять с собакой», я рекомендую им не только работать над этим страхом с психологом, но еще и запастись электрошокером.

Электрошокером или ультразвуковым отпугивателем собак. Для многих это, возможно, неожиданный совет на сайте, посвященном мягким методам… Но поверьте, имея такую штуку с собой на прогулке, вы получите очень много преимуществ именно для мягкого решения конфликтных ситуаций. В любом случае, удар электрошокера не смертелен ни для собак, ни для людей.

Если на вашу собаку нападает чужая домашняя собака. Вы достаете электрошокер и, показывая его владельцу той собаки, произносите: «Это электрошокер!» Тот владелец перестает кричать, что его собака не кусается и больше не предлагает проверить, чья собака круче… Перестает «не обращать внимание» на ваши попытки отогнать его собаку… а предпринимает активные действия, чтобы поймать и увести свою собаку. Редко, но бывает, что нужно щелкнуть шокером в воздух (кажется за 10 лет обладания шокером мне пришлось это сделать 2 раза). Бить током чужую собаку смысла нет, подробнее об этом в статье по ссылке. По той же ссылке смотрите, что делать, если нападают бродячие собаки.

Электрошокер – больше средство психологического воздействия, чем реальная защита. Но щелчок отрезвляюще действует на людей даже больше, чем на собак. Ведь собачникам в парке обычно угрожают не киллеры или «нидзя», а те, кого природа обделила…

Итак, еще раз и коротко: Я – не специалист по единоборствам и способам защиты. Я хочу просто спокойно гулять с собакой. Я несу ответственность за то, чтобы моя собака не причиняла вред окружающим людям и собакам.  Я соблюдаю законы. Однако я не в полной мере защищена от действий других людей, которые не отвечают за свои поступки (не хотят или не могут). Выбирая разрешенное законом средство самообороны, я предпочла электрошокер. Вам решать, что лучше для вас – в вашей конкретной ситуации. http://baskina.com

0

16

Как защититься от бездомных собак?
Опубликовано 03.04.2011 автором Соня Баскина

Мы сталкиваемся с ними каждый день. И даже если мы любим собак, это не значит, что кто-то из нас застрахован от нападения четвероногого бродяги. Знание почему и как нападают бездомные собаки поможет вам защититься от них.
http://se.uploads.ru/t/HNizg.jpg

Почему нападают?

Бездомные собаки оббегают довольно большую территорию, но у каждой стаи есть свое место отдыха – укромное местечко, где суки рождают щенков, где стая чувствует себя дома. Это место собаки защищают. Их главная цель при этом – прогнать чужака. Они могут преследовать его какое-то время, но, отогнав метров на 20-30 от центра своего «дома», успокаиваются и возвращаются на отдых. Точно также, как место отдыха, стая может защищать «место кормежки» – то место, где их регулярно подкармливают, например, рядом с палаткой «Хот-дог».

Вне «ядра» занимаемой стаей территории, бездомные собаки нападают от страха или чтобы развлечься. От страха, если человек намеренно или случайно ведет себя вызывающе: преследует собаку, пытается ее прогнать, или внезапно оказывается слишком близко. И, чтобы развлечься, если человек кажется собакам легкой добычей: явно боится, падает, поскользнувшись, или едет на велосипеде.

Как нападают?

1) Относительно безопасно, если нападение – это желание собаки предупредить вас о своем присутствии и, таким образом, избежать столкновения. Собака может предупреждающе зарычать, вздыбить холку, повернуться боком. В этом случае, если человек остановится, даст собаке время и пространство, она уйдет сама. Бывает, что она не уходит и рычит просто потому, что боится повернуться к человеку задом (вдруг укусит или ударит?) или человек сам не заметил, как перекрыл собаке все пути к быстрому отступлению (например, стоит посередине дорожки, обочины которой очень высоки и, если собака попытается забраться на них, то несколько секунд будет беззащитна). В этом случае главное – это дать собаке время и возможность уйти.

2) Другой тип нападения более серьезен. Собака бросается на человека, задрав хвост, вздыбив холку и оглушительно лая. Приближаясь, она может подскакивать вверх на задних лапах. Это – психологическая атака. Собака пытается показаться выше, больше, злее. К тому же ее лай привлекает внимание и зовет других собак к ней присоединиться. Так нападают собаки, если человек появился внезапно или оказался слишком близко к месту отдыха стаи. В обоих случаях собака пытается произвести впечатление на чужака, заставить его отступить или остановиться. Отступать ей некуда и защищать себя или территорию она будет упорно, но в то же время она предпочитает избежать близкого контакта и человеку нужно этим воспользоваться.

3) Самая опасная ситуация, когда собака нападает от скуки. Это означает, что она считает вас легкой добычей, действует нагло и целеустремленно. В этом случае собака лает, отбегает, осматривается, снова наскакивает, пытается обойти сзади и, уже бесшумно, бросается к пяткам, отскакивает, когда человек оборачивается, снова лает, снова оббегает сзади. Часто собаки при этом виляют хвостом и в то же время поднимают шерсть на холке. Их поведение двойственно. Отскочив, они могут постоять на месте, зевнуть, потянуться, отойти, а как только человек продолжит путь – снова напасть. Так собаки нападают, когда не боятся человека. Они хотят развлечься, поохотиться – всерьез или в шутку – как получится. Первые укусы они только намечают. Они не грызут, не вцепляются и виснут, они только хватают-отпускают и снова, и снова. Цель этих укусов не повредить человеку, а заставить его нервничать, подпрыгивать, и, наконец, побежать. И если им это удается, только тогда собаки наносят те ужасные раны, из-за которых жертва нападения оказывается в больнице.

Очень часто первый и второй способы нападения перерастают в третий, то есть отогнав человека и, убедившись, что он не представляет опасности, возбужденная стая начинает преследовать его.

http://se.uploads.ru/t/iu0yk.jpg

Как защититься?

Если вам часто приходиться ходить через стройки и гаражи, где поселилась стая бродячих собак, не пренебрегайте средствами защиты. Это может быть:

А) большой целлофановый пакет – это просто и действенно. Положите в него что-нибудь для формы. Он шуршит и выглядит внушительно, прикрывайте им ноги, как щитом, взмахивайте, когда собака делает бросок или пытается обойти вас сзади.

Б) что-то для метания. Это могут быть комки земли или пара снежков, припасенных заранее. Если кидаетесь – старайтесь попасть собаке по попе. Во-первых, это проще, а во-вторых, действеннее и пыл собак заметно поутихнет. Но в целом попадать совсем не обязательно, так как ваша цель – припугнуть собак, взять ситуацию под контроль. Если вы злитесь на собак – это будет иметь такой же эффект, что и ваш страх: вы сконцентрируетесь на какой-то одной собаке, будете стараться причинить ей вред, а, в результате, пропустите тихое нападение другого четвероногого бродяги.

Стая, нападая, ведет себя так же как охотничьи собаки на притравке. Одна отвлекает, другая обходит сзади. Отгоняйте каждую собаку, которая приближается, но не пытайтесь преследовать, пытаться ударить, одну из них. Если вы это сделаете, кто-то обязательно постарается обойти вас в этот момент сзади.

Часто люди вооружаются палками, но это плохая идея. От метания палками эффект будет такой же, что и от метания снежками. Разве что палкой можно причинить собаке боль. Не знаю, как вам, но мне вовсе не хочется этого делать, ведь она ведет себя нормально для своего вида. Будь она домашним псом, ее смелость была бы ее достоинством. Не собака виновата в том, что оказалась бесхозной. Удар палкой менее опасен для собаки, но достать нападающую собаку довольно сложно – она же ожидает вашего выпада и готова отскочить. К тому же удар скорее всего раззадорит других нападающих собак, которые смогут обойти вас, пока вы будете целиться в одну из них.

В) электрошокер, но разряжайте в воздух. Как минимум, собаки остановятся в замешательстве. Обычно же они начинают паниковать спустя 1-1,5 секунду после электроразряда, когда в воздухе начинает распространяться озон. Хотя разряд шокера не смертелен для собак, «жалить» им не надо. Если вы попытаетесь ударить одну собаку, то потеряете из виду других. Вообще, всегда старайтесь не допустить приближения нападающей собаки на расстояние ближе 1,5-2 метров.

Г) Ультразвуковой отпугиватель собак. Он действует, потому что необычен и заставляет собак остановиться в нерешительности.

И все же, вооружены ли вы какими-либо предметами или нет, главное – логика, которой вы следуете. А эта логика должна заключаться в том, чтобы продемонстрировать собакам: «я вам не угрожаю, но и себя в обиду не дам».

1) Никогда не бегите! Всегда, когда собаки приближаются к вам – поворачивайтесь к ним лицом! Не позволяйте им приближаться на расстояние ближе 5 метров!

Домашние собаки могут залаять на вас, подойти, обнюхать и успокоиться. Бездомные собаки могут вести себя так же по отношению к тем людям, которые их подкармливают или в тех местах, где много прохожих, много подачек. Этот лай – просто способ обозначить ваше присутствие для сородичей. Другое дело, если собаки нападают на вас так, как это описано в начале заметки. В этом случае собаки могут подойти, глядя на вас исподлобья и глухо рыча, понюхать вашу руку или ногу. А потом резко обозначить укус. Этот первый укус не будет сильным – это только способ вас проверить. Если вы вскрикните, подпрыгните или побежите, тогда в нападение включится вся стая.

2) В любом случае вы идете, значит вам нужно куда-то идти. Не сомневайтесь, двигайтесь в том направлении, в котором вам нужно. Вы можете останавливаться, когда это необходимо, но не пытайтесь бродить, идти налево, направо, прятаться за деревья и т.п. Действуя таким образом, вы остаетесь на территории, которую заняла стая. Даже если эта территория – не ядро участка собак, зона, в которой они ведут себя агрессивно, ограничена. Собаки не станут преследовать вас более 20 метров, если только вы не побежите.

3) Самый известный и действенный способ отогнать от себя бродячих собак – это наклониться, изобразить, что вы что-то подняли с земли и сейчас бросите. Но это можно делать только если расстояние от вас до ближайшего нападающего пса более 5 метров. Если собака подбежала ближе – крикните низким голосом что-нибудь вроде «фу!» или «Пшла отсюда!» и махните на нее сумкой, шапкой – чем придется.

Как только собака остановится или отбежит – остановитесь сами. Никогда не преследуйте отступающих собак. Именно этим вы покажете, что, если вас оставят в покое, то и вы их не тронете. Некоторые собаки ведут себя настолько нагло, что останавливаются и ждут, пока вы отвернетесь, чтобы продолжить нападение. Если это повторяется много раз и собаки явно не собираются от вас отстать, можно, изображая, что бросите в них камень или комок земли, сделать шаг вперед, бросить несколько комков земли или снежков, добиваясь, чтобы собаки сдали позиции и немного отступили.

Так приходится поступать, когда собаки не просто заняли территорию, но чувствуют поддержку от людей, которые их в этом месте прикормили, например, стаи при гаражах и стройках. Собаки словно бы взяли на себя функцию охраны: своих «условно» не трогают (на самом деле трогают, но реже и не всех), а чужих облаивают и, при возможности, портят им одежду, оставляют царапины. Жизнь такой стаи длится обычно год-полтора, до первого посещения начальника, которого собаки вовсе не привыкли считать своим. Еще бездомные собаки ведут себя так нагло, если рядом с вами на поводке ваша собственная домашняя собака. Нападая на человека, они рассчитывают на человеческую индивидуальную дистанцию, радиус которой примерно 2 м. Нападая на человека с собакой, их внимание заострено на собаке. В этом случае они рассчитывают на индивидуальную дистанцию собаки, которая составляет примерно 70 см – 1 м.

Собаки отступают, когда медведь делает бросок в их сторону. Они понимают, что в такой момент крупная добыча им не по зубам. Шанс у них появится, только если удастся заставить добычу (оленя, например) повернуться к ним спиной и побежать. Медведя они "крутят", удерживают на месте до прихода охотника.

Сделав шаг на стаю и, заставив ее отступить, второго шага не делайте. Постойте 5-10 секунд и попытайтесь отвернуться и пойти в нужном вам направлении. Вы можете быть абсолютно уверенным, что стая тут же с лаем бросится за вами. Будьте готовы к этому и не волнуйтесь – разворачивайтесь и снова изображайте, что чем-то кинете. Эта последовательность: они лают и приближаются, когда вы отворачиваетесь, останавливаются, когда вы обернулись, и убегают, когда угрожаете повторяется до тех пор, пока вы не прошли метров 10-15 от того места, где стая впервые попыталась напасть.

4) Если Вам нужно пройти по дороге, на которой расположилась стая, подходите не спеша. Старайтесь не смотреть собакам в глаза, но следите за ними. Главное, чтобы они заметили Вас раньше, чем вы окажетесь ближе 5 метров к ним. После этого они могут встать – продолжайте не спеша двигаться, а если начнут с лаем приближаться, то остановитесь и, также как и в пункте 3, пригрозите, что чем-то бросите. Если собака оказалась близко и вы чувствуете, что наклоняться к земле за мнимым камнем опасно – выставляйте между собой и собакой пакет, сумку, кепку в конце концов. Можете взмахнуть этим предметом. Если совсем нечего взять в руки – выставите ладонь. Если собака подошла без лая и рыка, то она понюхает этот предмет или ладонь и медленно отойдет. Только после этого (когда подходившая собака окажется в метрах 3-5) продолжайте путь. Но все же поглядывайте назад и, если собаки пошли за вами – остановитесь и повернитесь к ним лицом. И дальше – снова как в пункте 3.

И напоследок два важных замечания. Люди, которые подкармливают бродячих собак, быстро становятся для них знакомыми. Это не гарантирует людям безопасности, но собаки ведут себя с ними иначе. Если вы – такой человек, описанные способы защиты не помогут вам при общении с вашими подопечными, например, если вы захотите поймать собаку, чтобы отвезти в ветклинику, а она в ответ проявит агрессию.

Второе: наблюдая за жизнью бродячих собак, студенты-зоологи оказываются объектами нападения гораздо реже, чем случайные прохожие. Дело в том, что студенты первое время держатся на определенной дистанции от края стаи и собаки успевают привыкнуть к их присутствию, убедиться, что эти «люди-спутники» безопасны и можно расслабиться. Кроме того, студенты приходят с целью наблюдать за собаками, они ведут себя уверенно и спокойно. Бродячие собаки легко считывают это настроение исследователей и не стремятся к конфликту. Подумайте об этом. Описанные выше методы защиты вам не понадобятся в большинстве случаев, если вы будете каждый раз говорить про себя: «спокойствие, только спокойствие!».
http://baskina.com/

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Есть мнение... » Россия для собак! Двуногие жители у нас бесправнее, чем четвероногие