Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » О собаках и собаководах... » СОБАКИ МОГУТ «ЗАРАЖАТЬСЯ» ЗЕВОТОЙ ОТ СВОИХ ХОЗЯЕВ


СОБАКИ МОГУТ «ЗАРАЖАТЬСЯ» ЗЕВОТОЙ ОТ СВОИХ ХОЗЯЕВ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СОБАКИ МОГУТ «ЗАРАЖАТЬСЯ» ЗЕВОТОЙ ОТ СВОИХ ХОЗЯЕВ
http://s017.radikal.ru/i440/1401/20/1775a753a51a.jpg
Учёные из Токийского университета обнаружили, что собаки более восприимчивы к заразительному зеванию своих хозяев, чем к зеванию случайных людей, сообщает Lenta.ru. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

В ходе эксперимента 25 собакам демонстрировали, как либо исследователь, либо собственный хозяин зевал или просто открывал рот. Одновременно с этим у животных снимали показания пульса, чтобы определить их физиологическое состояние.

Многие питомцы начинали зевать вслед за своим хозяином, причём их доля была заметно ниже в том случае, когда демонстрацию проводил незнакомый собаке исследователь или когда хозяин не зевал, а просто открывал рот.

По словам исследователей, существует две модели заразительного зевания у животных: одна из них объясняет феномен реакцией на небольшой стресс, а другая подразумевает наличие у животных зачатков эмпатии. Поскольку в ходе эксперимента сердцебиение животных было в целом стабильным, то результаты указывают скорее на справедливость второй модели.

Если выводы авторов окажутся верными, они станут ещё одним подтверждением особой поведенческой ориентации собак на хозяев.

STRF.ru

0

2

Admin
по зевоте-мои миттеля зевали вслед за мной почти всегда.Фоксы внимания не обращают.Я н а зевоту собак не реагирую)).А некоторые люди в метро зевали вслед за моей собакой.

Отредактировано shurik (2014-01-14 21:13:20)

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » О собаках и собаководах... » СОБАКИ МОГУТ «ЗАРАЖАТЬСЯ» ЗЕВОТОЙ ОТ СВОИХ ХОЗЯЕВ