Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Как выбрать инструктора по дрессировке для своей собаки


Как выбрать инструктора по дрессировке для своей собаки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собираясь наконец-таки пройти  курс молодой воспитанной  собаки  встает вопрос:  где  искать того  волшебника-инструктора,  который  поможет  это  сделать.   
http://uploads.ru/t/c/O/U/cOUKj.jpg

Который  поможет  сделать  из  неуправляемого оболдуя   послушного,   воспитанного,  адекватного   городского  пса. 
Где  искать?  И  что  у него  спросить  или  спрашивать,  что б  понять   а  не  шарлатан  ли он??

Есть ли  правила выбора  инструктора  по  дрессировке для  своей  собаки?   

И кто как его (в  смысле  -  инструктора) нашел   :flag:

0

2

Лично я всегда искала через клубы собаководства, там все-таки знают инструкторов и предлагают , а я уже выбирала куда удобнее ходить. А теперь проще, сама инструктор)

0

3

Катя написал(а):

я уже выбирала куда удобнее ходить

Ага,  "выбирала куда  удобнее  ходить", так обычно  всегда  и  выбирают: магазины,  докторов,  учителей,  садики (детские)...

Я,  кстати,  тоже в их числе.

0

4

И  только  позднее,  уже  стало понятно что инструктор инструктору  рознь. 

С  моим  первым  песом  мы попали  на  площадку,  когда  ему  было  месяца 4-5.  Лопух-лопухом,  причем  и  пес  и я. 
Инструктор  пытается  показать на  моем   оболтусе  навык  "Сидеть",   оболтус  брыкается-матерится,  инструктор  трясет  его  что  есть  силы;   я  за  кустом  рыдаю  от  жалости к  своему;   остальные  успокаивают: "так  и  должно  быть".

Это  теперь-то  всем  понятно,  что  инструктор не имеет  прав  на   вашу  собаку. Ибо не  из  его (собачьей)  стаи этот  инструктор,  и  песа не(НЕ)  обязан  ему  подчиняться.

Эх,  если б  раньше  кто  объяснил...

0

5

Как выбрать тренера
27.12.2015

У меня есть ученица — она новичок в аджилити и тренируется с мягкой собакой. Она год занималась с одним тренером, а недавно присоединилась к другой группе. Новый тренер оказался способен объяснить ей всё так, что моя ученица смогла давать собаке больше информации; теперь им весело работать над тем, что раньше частенько вызывало разочарование. Они обнаружили, что для успеха им не хватало основ. Иногда ученики приходят в группы слишком высокого уровня, и обучение там оставляет пробелы в знаниях, что приводит к фрустрации и у хендлера, и у собаки.

Если вы дрессируете собак хотя бы какое-то время, то знаете, как много существует разных дрессировочных стилей, и даже если знаете, что ищете, то как новичку в мире дрессировки вам может быть трудно найти тренера, с которым вы «совпадёте». Умение разбираться в личностях, техниках и стилях — это важная часть успеха — вашего и вашей собаки — в дрессировке.

Если вы спросите пять разных тренеров, как научить одному и тому же поведению, то, вероятно, получите пять разных ответов. Поиск непредубеждённого тренера, в арсенале которого много инструментов — это ключ к успеху. Я предлагаю много разных методов для трюков, силовых упражнений и планирую каждое занятие с учётом особенностей хендлера и собаки. Чёрт, да я иногда много учусь у своих учеников, а не только они у меня. Я думаю, что дрессировка должна быть сотрудничеством, а не диктатурой: люди вместе идут к одной цели.

Учите ли вы собаку базовому послушанию или занимаетесь кинологическим спортом, используемые вами методы будут зависеть от выбранного вами тренера. Когда я только начинал заниматься аджилити со своей первой собакой, то получил совет, который, я надеюсь, поможет и вам:

«Позанимайтесь у стольких тренеров, скольких сможете найти, и вы найдёте средства, подходящие для вас и вашей собаки — а затем пользуйтесь ими».

Я до сих пор придерживаюсь этого принципа и поощряю своих учеников делать то же самое.

Выбор тренера — тяжёлая работа. Критерии, каким может быть ваш тренер, я изложил ниже:

Тренер должен быть способен открыто и в положительном ключе обсуждать ваши цели.
Тренер должен быть способен подстроиться под любых собак — от мягких до высокодрайвовых.
Тренер должен быть способен составить индивидуальный учебный план, неважно, хобби это для вас или серьёзный спорт.
Тренер должен относиться ко всем ученикам одинаково.
Тренер должен быть добр к людям, так же как и к собакам.
Тренер должен использовать позитивные методы для достижения ваших целей в дрессировке.
Тренер не должен заставлять учеников соглашаться с определённым методом или «системой».
Тренер  должен хорошо владеть несколькими методами для выработки желательного поведения, освоения трюка или спортивного навыка.
Тренер должен иметь опыт дрессировки разных пород и быть беспристрастным ко всем породам.
Тренер должен позволять вам ошибаться — это даёт ему возможность научить вас новому методу.
В мире существует столько разных дрессировочных методов, и столько споров возникает из-за различных взглядов… Избегайте предубеждений, но имейте чёткие очертания того, чего хотите добиться, что работает для вас и вашей собаки, умейте вовремя остановиться и отправиться на поиски другого мнения.

Кроме того, помните: если какой-то метод не подходит вам, это не значит, что он не подходит другим.

Автор: Бобби Лайонс, http://www.pawsitive-performance.com/bl … -a-trainer

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Как выбрать инструктора по дрессировке для своей собаки