Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чесапик бей ретривер

Сообщений 1 страница 50 из 79

1

Я решил преобрести Чесапик бей ретривера для племенной работы.Все уже подготовил.А теперь только жду помета. Задумался, стоит ли заводить собаку для племенной работы в правда большой двухкомнатной квартире.И вобще мне интересно сколько возни с этим делом???Хочу узнатьт подробнее с уст непосредственных заводчиков.Нужны ли лицензии или что-то подобное для племенной работы?

0

2

Jerry Lee написал(а):

Хочу узнатьт подробнее с уст непосредственных заводчиков

Jerry Lee, подробнее, действительно, у заводчиков.

А это вкратце, насчет

Jerry Lee написал(а):

сколько возни с этим делом???

http://crowndelux.com.ua/node/175

0

3

Jerry Lee
а почему такая странная цель?
Чтобы заниматься племенной работой, породу нужно как минимум знать линии, семейства, основных лучших сейчас производителей (в этой породе они, скорее всего, за рубежом). Знать принципы подбора пар, какие крови лучше сочетаются, а какие нельзя "смешивать". Желательно хорошо "оттитуловать" суку. Да и просто нужно, чтобы сука была пригодной для разведения, ведь у купленного вами щенка могут в процессе роста возникнуть недостатки, исключающие такую возможность. На вязку скорее всего вам придется ехать далеко, может быть за рубеж - порода у нас в стране малочисленная. В этой связи её (породу) мало знают и спроса на неё не будет, а вырастить помет и продержать его до 4-5 мес., продав потом по невысокой цене "лишь бы в хорошие руки" - более чем накладно. В общем, дело провальное в финансовом отношении. Единственное, ради чего это следует затевать - если вы действительно любите породу и готовы заботиться о её совершенствовании и процветании, пусть и с большими убытками лично для себя.

Отредактировано Прохлада (2010-11-03 15:32:55)

0

4

Что правда , то правда ! Убытки гораздо больше прибыли. Я 12 лет занималась ВЕО, кроме  убытков мне это ничего не принесло, после каждого помета - ремонт, вакцинация дорого, корм  дорого, сама вязка - дорого. Гавном, извините, ни щенков , ни суку кормить не будешь, куда попало , если тебе не все равно , щенков не продашь. А ВЕО хоть и известная порода, щенки у меня бывало до 4 мес. сидели, а там уже и дрессировать надо.  Если цель - прибыль, то лучше газеты продавать , больше толку.
Племенная работа основана только на любви и энтузиазме, плюс нужна стабильно оплачиваемая работа.

0

5

Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении моего собачьего вопроса. Все советы дельные, всем спасибо! Пересмотрел свою мысль по-поводу племенной работы. Вообще, я особо благодарен за совет участника форума под именем "Прохлада". Я решил не затеваться с племенной работой,а лучше купить собаку для душы.Мне просто напросто жаль будет щенков, которые будут просто расти, и в связи с тем, что они дорогие, их мало кто будет покупать.Это же не Ка-де-Бо у которого за помет 3 щена.А тут их прям банда! То что это несет только убытки меня не очень пугает , так как я просто обожаю собак. Мне жаль будет щенков.

Вот на счет фразы : Чтобы заниматься племенной работой, породу нужно как минимум знать линии, семейства, основных лучших сейчас производителей (в этой породе они, скорее всего, за рубежом)

Это я знаю.Возможно просто не осмысливал еще, как это кропотливо заниматься племенной работой.

Я вообще не отхожу от мысли, что я куплю собаку для души породы Чесапик бей Ретривера, но может кто-то мне еще посоветует породы по критериям:

1:Охранные качества. 2:Не кропотливый уход. 3:Згусток енергии. 4:Ум. 5:Преданность. и в этом же роде как и Чесапик бей ретривер.

                                                                                                                                                                      Jerry Lee

0

6

Jerry Lee, вот уж не ожидала на великолукском форуме увидеть тему про чесапик бей ретривера :)
Порода для России довольно редкая, но есть уже люди, которые ей занимаются. Собака для души понятие тоже довольное растяжимое...необязательно конечно покупать собаку для племенной работы (ну в понимании Высокой Цели), но можно приобрести хорошую качественную собаку, анатомически правильную, с породным темпераментом и отличным экстерьером. И уж если в дальнейшем к вам вернется мысль заняться племенной работой - то сочетание этих условий позволит вам это сделать. А убытки-прибыль...понятие эфимерное...Если человек делает свою работу хорошо, не спуская рукава, и на все 100% вкладывает и душу и силы и средства, то прибыли он от этого дела (племенной работы) никогда не получит. Разве, что если выбранная порода - йоркширский терьер и иже с ними :)
Не вижу причин отказывать себе в желании завести Чесапик Бей Ретривера - если у вас есть такая мечта.
По последнему вашему пункту...Ретривер это все таки особая группа пород - отличающаяся как раз добротой, умом, энергией и желанием всегда быть рядом с вами и делить с вами ваши увлечения - будь то охота, спорт, какая-то дрессировка и пр. Охранные качества вообще не присущи ретриверам. И Чесапик не исключение - чесапик ни в коем разе не является охранной собакой, просто в отличие от остальных пород ретриверов - чесапик более спокойной относится к человеку (не будет зализывать до смерти первого попавшегося), но это не значит что он будет охранять.
вообще хорошая статья о чесапиках в россии есть вот ТУТ

0

7

Спасибо.Знаете с удовольствием прочитал и посмотрел видео с сайта данного мне вами.Сделал вывод, что Чесси собака не для всех,а только для охотников.Я не охотник.И глядя на это я так понимаю, что Чесси без охоты это как я без собаки.Так что эта порода не для меня.Что вы можете сказать на счет того как Чесси обходятся без охоты.И стоит ли мне заводить Чесапик бей ретривера.Знаете из многих источников(в основном в интернете) я слышал,что Чесси нельзя содержать без охоты,но спросив у заводчиков услышал что эта собака может обходится без охоты просто отлично.Что вы мне можете посоветовать.Мне не обязательно нужна собака как охранник,я желаю иметь собаку которая бы могла при потребности ХОРОШО меня защитить  да и себя тоже.Мне нужен компаньйон,который будет мне верен и предан.Хотелось бы ,конечно, что-бы собака была и умная.Все эти качества я нахожу в ретривеах.Сколько я себя знаю ,я в восторге от этой породы.Созрев на вторую собаку я недолго думая бросился выбирать ретривера.На счет племенной работы я ооочень хорошенько подумал и решил не затеватся с этим,и не возвращаться к этому вопросу!Какой тип ретриверов вы можете мне посоветовать по высшесказанным требованиям.Или может мне стоит остановиться на этом типе ретривера???Может завести голдена?

0

8

Jerry Lee написал(а):

1:Охранные качества. 2:Не кропотливый уход. 3:Згусток енергии. 4:Ум. 5:Преданность.

"Охранные  качества"...  Что будем  охранять?

"Не кропотливый  уход"...  Уход  за  чем?  За  щерстью? 

"Сгусток  энергии"...  Нужна  очень  темпераментная  собака? 

"Ум"...   Ум  -  понятие  относительное:   самостоятелность  в  поведении  собаки,  способность  собаки принимать  какие-либо  решения  без  участия  человека-хозяина...  или...  способность  адаптироваться  к  любым  человеческим  характерам, его  требованиям...  Что  Вы  вкладываете  в  понятие  "ум"?   Глупых  пород  не  бывает...  так  же,  как  и глупых  наций и  народностей  среди  людей

"Преданность"...  Преданность - это  отказ  от  корма  в  отсутствие  хозяина?  Собака-"однолюб" (только  один  человек,  которого  слушается  и  признает  собака  в  семье-стае)?  или что-то  другое?

0

9

Охранят будем меня и самого себя=)
Не желательно очень сильно линять=)
Сгусток энерги значит то ,что я не хочу собаку которая сидит целый день на месте, и пялиться на кормушку ленясь даже подойти извиняюсь пожрать!
Интелектуальная собака в моем понимании это собака которая поддается дресеровке с удовольствием!
Преданная собака в моем понимании это собака которая остается верна в любых обстоятельствах ,и не бросает в любых ситуациях.

0

10

Обращу ваше внимание еще раз - ретривер (любой из шести) - не та порода, которая будет защищать. Если вы хотите завести собаку в т.ч. для охраны - ретривер никак не подходит. Ретривер это в первую очередь собака компаньон в прямом смысле этого слова  (стафф у нас тоже теперь считается собакой компаньоном), это добрая, ласковая собака. Большинство ретриверов не участвуют в охоте, такова уж действительность, но если у хозяина есть на то желание - может успешно выполнять и свою охотничью функцию. И с чесапиком, думаю, не обязательно заниматься охотой, но любой ретривер - это активная собака, если не охота - то ей требуется много другого внимания, хорошие прогулки, занятия для мозгов, как минимум общий курс дрессировки - потому что хоть собака и невероятно добрая, но крупная, и если она невоспитанная - то будет вносить дискомфорт и в вашу жизнь и в жизнь окружающих. Голден ретривер - замечательная порода, я как раз занимаюсь именно ими, можете заглянуть ко мне на сайт. Но голден не охранник и не будет им никогда

0

11

Спасибоhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif.Я понял.Если мы убираем требование к охрае чего либо какой тип ретриверов вы посоветуете по высше сказаным функциям.(кроме охраны).

0

12

Советовать дело неблагодарное)))
За себя могу сказать, что лично я лабрадора не заведу никогда - это не моя порода, лабрадоры слишком активны, я бы даже сказала гиперактивны, да простят меня любители этой замечательной, на самом деле, породы :) Мне комфортнее с теми породами которые живут у меня - это голден и флэт (ну это и очевидно). Они более спокойные, уравновешенные, при этом такие же добрые, умные и ласковые. Не претендую на истину. Наверно нежно пообщаться с каждой из пород, чтобы сделать выводы и свой выбор.
Но если требование к охране для вас всё таки важны - я бы 2 раза подумала, прежде чем заводить ретривера. Потому, что в дальнейшем вы можете быть разочарованы. Абсолютно точно, что ретривера будете охранять вы, а не он вас. И, если вы надумаете ретривера научить охране - вы скорее сломаете ему психику, чем у вас всерьез что-то получится.

С чесапиками близко не общалась. Для меня у них довольно специфическая внешность, но если вам нравится, почему нет? думаю чесапик тоже отличная порода

Отредактировано Jazz (2010-11-04 16:00:23)

0

13

Jazz написал(а):

Советовать дело неблагодарное)))

Знаете, лично я так не считаю=)))Иногда советовать нужно!

И так, ближе к делу!

Вы,я так понимаю разводите голденов.С этой породой я очень давно знаком и очень много о ней знаю.
Если я решу покупать у вас себе собаку.Сразу говорю я из Украины.Так вот ЕСЛИ я буду покупать кобеля голдена у вас.НЕ для племенной работы.Просто хорошую,красивую собаку с правильной осанкой, хорошой родословной и тд.,то сколько это буде стоить?Если можно укажите суму в долларахhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif=)

Отредактировано Jerry Lee (2010-11-04 17:22:36)

0

14

Jerry Lee, а из какого вы города? :)

во заданному вопросу напишу вам в личку

0

15

[=Jerry Lee]Jerry Lee, Уважаемый!  Я  считаю  как  собаковод-заводчик, что  Вам  не  следует  заводить  вообще  никого! У  Вас  очень  много  претензий  и  вопросов, Вы  хотите  заниматься  племенной  работой и  тут же  спрашиваете  о  Возне?  К  тому же  хотите  и  охрану,и  шерсти  чтобы  не  было, а  про  охоту  я , вообще  молчу. В  выборе  собаки  должно  быть  СВОЕ  мнение,а  у  Вас  его нет!
Для  того,чтобы  занимать  разведением  племенным  нужно  как  минимум  3-4 года  заниматься  своей  собакой,как  Вам  уже  объясняли  ранее.И  хочу  заметить, что  разведение  -это  далеко  не  ВОЗНЯ, И  вообще  не  каждому  под  силу. Это  круглосуточный  труд, для  того  чтобы  вырастить  правильно  помет  нужен  большой  опыт  и  знания!  Можно  поинтересоваться,какая  у  Вас  порода  собаки  есть?
А  по  поводу  охраны хочу  сказать,что  мои  лабрадоры  очень  даже  неплохо  это  делают.  В  каждой  собаке  заложено  природой(от  волка) охранять  себя  и  свою  территорию! И  конечно  собака  должна  охранять  своего  хозяина,а  не  наоборот! Ретриверы  все  очень  умны,как  и другие  породы собак. Без  натуральной  охоты  могут  жить, есть  много  разных  заменителей(плавать  за  опортом,например и  искать  любые  предметы  , и т.д.) Сделайте  выводы  для  себя  на  будущее, не  в  обиду Вам  сказано. :flag:

-1

16

А  по  поводу  охраны хочу  сказать,что  мои  лабрадоры  очень  даже  неплохо  это  делают.  В  каждой  собаке  заложено  природой(от  волка) охранять  себя  и  свою  территорию!

вступать в споры я с вами не буду - охрана не входит в число ПОРОДНЫХ качеств лабрадора, я бы даже сказала, что это совсем не свойственно и не дОлжно породе (ретривер и лабрадор в частности). Тем более не нужно вводить новичков в заблуждение относительно такой возможности. Побрехать может любая собака обозначая свое беспокойство, это не равно охране.

0

17

Likalab написал(а):

Я  считаю  как  собаковод-заводчик, что  Вам  не  следует  заводить  вообще  никого!

Ликалаб, пожалуйста почитате весь чат, и вы все поймете=)

Я ОООчень хорошенько подумал насчет племенной работы, и все уже решил!Заводить собаку, для племенной работы-это не для меня!
Но запрещать заводить собаку, я считаю это не правильно!Вы незнаете сколько я уже изучаю эту породу!!!

Я имел ввиду конкретную возню.Насчет документации.Пожалуста повнимательнее читайте чат=)Про охоту я требования не выставлял=)Знаете ли вы сколько разной информации поповоду одного и тогоже в интерете и с уст людей???КАЖДЫЙ ДУМАЕТ ПО РАЗНОМУ И ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ ИЗ СВОИХ ПРИНЦЫПОВ И СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ОПЫТА!
Я здесь зарегистрирован  чтобы узнать мнение других людей которые уже мнго лет занимаются собаками!И то что я недавно зарегистрирован не значит что я новичок в собаководстве=)))Мое мнение давно сформировалось,но я хочу знать мнение и другх людей.Это может доформировать мое=)

У меня есть маленькая собачка уже 3 года.Ее мне подбросили и я немог не приютить это чудо=)Сейчас я никапли не жалею об этом=)На сегодняшний день я созрел на второго друга=)И теперь передомной соит выбор!Либо Чесапик бей ретривер. Либо голден ретривер.

Вот вы как считаете кого мне выбрать?м?Я спрашиваю лично ваше мнение!Не основаное на мнении других.

Требования к собаке:Ум,друделюбность,преданность,небольшая жосткость.

Жду ответа=)

                                                                                                                           Jerry Lee

Отредактировано Jerry Lee (2010-11-04 19:39:27)

0

18

Ну.... я думаю вам подойдет Немецкая овчарка(вы явно её описываете в своих требованиях)но собу тады наверно побрить бы надо :D А вообще подумайте, есть кстати один симпатишный щен 4месяцев от роду :cool: !

0

19

Лорик,я благодрен за такое заманчивое предложение=)Насколько мне известно Немцы большие.Но уж побольше ретриверов,от них запах и Много шерсти=)У меня собачка без породная,но она так линяет!!!!!ОЙ!!!!Ничего нету не в шерсти=)Вы как непосредственный заводчик, скажите так это?

Отредактировано Jerry Lee (2010-11-04 20:02:36)

0

20

Jerry Lee, простите, а сколько вам лет?

0

21

Дорогой,

Jerry Lee написал(а):

Jerry Lee

! Я   ОООчень  рада,что  Вы  есть  на  форуме!!!
С  Вами  не  соскучиешся... Я  все  прочитала  внимательно(старалась)  и  никаким  образом  я  не  могу  запретить  завести  Вам  собаку! Я  Вам  высказала  свое  мнение  вот  и  все.  На  сегодняшний  день  в  инете  Вам  выдадут  немеренно  инфо...,поэтому  включите  голову  и  знайте  сами,что  Вам  надо! Каждый  заводчик  начнет  Вам  предлагать  и  хвалить  свою  породу,так  что  Вы  должны  иметь  свое  мнение  и  знать кто  Вам  нужен. И  опять  же  Вы  спрашиваете,кого  лучше  завести??
Хочу  сказать,что  я  люблю  больше  лабродоров  из  ретриверов, а  вообше  люблю  овчарок,кане-корсо  и  догов. Конечно  если  Вы  выберете  Чесапика, то  при  разведении  щенков  от  Вашей  квартиры  ничего  не  останется...  Это  ооочень  не  квартирные  собы,им  нужен  простор  и  свободное  содержание. Думайте и  выбор только   Ваш!!!

Поинтересуйтесь,какие  прекрасные  лабрадоры  у  Вашего  Президента  Украины.
Удачи  Вам  и  держите  нас  в  курсе,будем  рады  общению. :flag:

0

22

Olika-Lelika написал(а):

Jerry Lee, простите, а сколько вам лет?

Олечка,какая  Вы  умница!!!!!!!  А  я  тоже  очень  бы  хотела  знать,подозреваю,что  возраст  тинейджера?

0

23

Olika-Lelika написал(а):

Jerry Lee, простите, а сколько вам лет?

А я непонимаю имеет ли это значение???http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

24

Jerry Lee, праздное любопытство, неболее

0

25

Джерри  Ли!  Верните  на  место,то  что  сняли... Вы  поняли  о  чем я, думаю  догоните!

0

26

Ну что, настал момент раскрыть все карты=)Мне 13 лет=)ЧТО, РАЗОЧАРОВАЛ!?http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

27

А что же я снял?Не догоняю.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

Отредактировано Jerry Lee (2010-11-04 21:15:55)

0

28

Что же вы молчите?Думаете шутка?Нет не шутка.Или вы считаете что  я хотел сам племенной работой заниматся,без родителей?

Отредактировано Jerry Lee (2010-11-04 21:31:21)

0

29

хЫЫЫЫЫЫЫ,
Дарья и НО,
Men In The Mirror и шпиц
теперь Jerry Lee и чесапик

кто следующий?  :rofl:

0

30

Что, еще за Men In The Mirror и шпиц???
А теперь я и чесапик?

0

31

А мне интересно,что же скажет Likalab???

0

32

А  я  скажу, что  верните  уважение  на  место!
Сразу  понятен  детский  образ  мышления, но  растите  и  развивайтесь  Джерри Ли!
Подрастешь , тогда  я  разрешу  тебе  купить  СОБАКУ... Гудбай,тинейджер!

+1

33

Jerry Lee
Отдайте сейчас всё внимание СВОЕЙ собаке! :love: У Вас всё впереди... и в выборе породы и в материальном(еда, дрессировка, ВЫСТАВКИ :canthearyou: ) содержании - тут только Ваши будущие доходы)

0

34

Ну что.Вот и подошел конец нашим дискуссиям=)Спасибо огромное за разрешение покупки собаки.(без обид)Раз вам так важно ваше уважение..... Так тому и быть=)Верну я вам ваше уважение раз вы за него так трясетесь=)На самом деле я уже давно принял решение с родителями о покупке Чесси=)Мне просто интересно было узнать кто что думает,хотя НИ ОДНОГО внятного совета ни откого не услышал к сожалению.Но спасибо вам и за это.Ведь это тоже ценный жизненный опыт.Извините, если уж что не так.ОБИДЕТЬ РАНИМЫЕ ЛИЧНОСТИ НЕ ХОТЕЛhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif!Рад был познакомиться и пообщаться.Всем удачи!Всем спасибо за внимание!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

35

Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки=))))

                                                                                   Гудбай Кинологи=)http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

36

Jerry Lee написал(а):

Ну что, настал момент раскрыть все карты=)Мне 13 лет=)ЧТО, РАЗОЧАРОВАЛ!?

Ну  и не  разочаровал...  Скорее  наоборот.   Удивили  некоторые,  достаточно  зрелые мысли... 
Очень  даже  здорово,  что  так  серьезно  относитесь  к  выбору  собаки.
В  мои  13  лет  тоже  стоял  вопрос  выбора  породы.  И  тоже  так  же  серьезно. 

Так  вот,  идеальной  породы  нет. 

Любой  заводчик или  просто владелец-любитель  считает  свою  самой  лучшей.  Но, выводы  делаются  заводчиками  и  владельцами  исходя  из  наблюдений  за  СВОЕЙ  собакой (собаками)...
В  каждой  породе  есть  свои  "интелектуалы"   и  "тупицы".

Но  чаще  всего,  хозяин  "делает"  свою  собаку  сам.  Естественно, с  учетом  того, что  заложено  природой...
У  умного,  проницательного, уверенного  в  себе  и  собака  будет  такая же. 
У  малодушного,  злобного  индивида  и  собака  окажется  похожей  на  него.
Бывают  даже  романтичные  пары  (собака-человек)...
А  некоторые  даже  самоутверждаются  за  счет  своей  собаки (покупают  очень  дорогую (редкую, большую,  злобную)  "что б  все завидовали";  или  "что б  все  боялись"  ...   

А вот  этот  афоризм -  "Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки"  -  больше  подходит  очень  пожившим и  разочаровавшимся   людям... :dontknow:

0

37

Ну, что же.Я слов на ветер не бросаю!Участнику "Likalab" был возвращен обещаный бал уважения=)
На самом деле я стал уважать здесь всех!Потому что все добавили по-немногу ценного опыта в мой сундук знаний и жизненного опыта(в частности опыта о собаках и племенной работе)!Ведь иногда он важнее даже знаний и умений!

Admin написал(а):

А вот  этот  афоризм -  "Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки"  -  больше  подходит  очень  пожившим и  разочаровавшимся   людям...

С этим согласен! Но мне это выражение Бернарда Шоу просто нравится! Хотя я хотел бы не разочарововаться в людях и в жизни до такой степени , чтобы этот афоризм оправдался!

                                                                                                                                         С глубоким уважением Jerry Lee

0

38

Jerry Lee написал(а):

Требования к собаке:Ум,друделюбность,преданность,небольшая жосткость.

я вижу в этих требованиях некоторое противоречие.  :confused:
Если нужна собака с потенциалом охранника - я бы брала бельгийскую овчарку. Очень умные и подвижные собаки, с ними можно много чем заниматься. Из ретриверов самые "буйные" - прямошерстные. Агрессии, жесткости и т.п. - вот чего нет, того нет в них. А так - любой спорт, кроме защитных дисциплин - можно очень успешно выступать и выигрывать. Кстати, с ретривером можно принимать участие и в состязаниях по рабочим качествам (охотничья ж собака) и в Украине это направление развито, проводятся даже международные состязания. Чесапика, к сожалению, порекомендовать не могу - как ни странно, достаточно специфичная порода в содержании...

0

39

Я изначально проигнорировала эту тему, по первому посту его открывателя, было видно, что она пустая.

0

40

Кармен написал(а):

Я изначально проигнорировала эту тему, по первому посту его открывателя, было видно, что она пустая.

Кармен, ну  Вы  и  определение теме  выдали!!! Что же  подростки  не  достойны  Вашего  внимания? :huh:

0

41

OrangeFox написал(а):

Если нужна собака с потенциалом охранника - я бы брала бельгийскую овчарку

.

Я не против Бельгийцев, но мы уже выбрали породу собаки :crazy: =)
Наш выбор Чесси=)Я изучил уже эту породу достаточно хорошо(изучаю около года),и эта порода мне подходит.
Участник форума "Likalab" сказал, что у меня нет своего мнения по поводу собаки, которую я хочу.Так вот, оно, мое мнение.(возможно оно доформировано мнениями других участников).

Так вот,я считаю,что любая собака защищает то, что ей принадлежит,в том числе и хозяина, которому она предана. Я выбрал именно Чесси потому,что этой породе свойственна  небольшая жосткость и эта собака имеет свое индивидуальное мнение и умение анализировать ситуацию,и способна принимать (правильное) решение сама (без подсказок хазяина).Шерсть ,вообще ,большой роли не играет,но за Чесси очень легко ухаживать! Причесал, помыл, да и готово! Шерсть не имеет значения потому,  что это зависит от сбалансированого и правильного питания  и от длинны шерсти.Все это я уже умею благодаря моей собаке.  В основном мое мнение сформировалось при помощи моей маленькой дворняжки=)Она хоть и маленькая, но она защищает и выбаривает то,  что ей принадлежит. (С личного опыта) ни одна собака не дает в обиду то ,что входит в список ее миущества.Независимо от того, что это.Это может быть  любимая игрушка или любимый хазяин!

(Случай из жизни)Однажды мы с Джесси(это имя моей собаки) пошли на прогулку. Гуляя в парке, Джесси увидела знакомую собаку за углом дома,и побежала за ней.Поскольу она была еще в возрасте 8 месяцев я испугался ,что она заигравшись может заблудиться, я побежал за ней.Из-за угла на меня вылетела большая собака(тоже дворовая, наверное).Она начала лаять на меня, в это время Джесси, увидев эту картину, бросилась на эту собаку,випившись ей в глотку! Потекла кровь!!!Но не из Джесси,а из собаки! Отодрав Джесси собака скрылась в неизвестном направлении!!!

Так вот. несмотря на небольшой рост и юнный возраст, Джесси не побоялась меня защитить!Так, что вывод по моему очевиден :yep:   

Если кого-то это интересует,я не откажусть от ссылок на интересную информацию о Чесапик бей ретривере.Мне интересно все и каждое мнение тоже важно=)  Жду ответов и информации! Породы собак, пожалуйста. тоже советуйте,возможно я еще не все возможные варианты пересмотрел!

                                                                                                                                                  С уважением. Jerry Lee

0

42

Jerry Lee написал(а):

Я изучил уже эту породу достаточно хорошо(изучаю около года),и эта порода мне подходит.

ну то есть тебе известен, например, такой нюанс - подшерсток чесапика пропитан жиром и... пахнет, в общем. И для поддержания нормального жирового баланса его надо стирать довольно часто, либо давать очень много плавать в природных водоемах с ранней весны до поздней осени.
Вживую-то чесапика видел? Или только на картинке?
Также мне не очень понятно в принципе желание брать собаку рабочей породы не для работы (охоты).

0

43

Jerry Lee написал(а):

любая собака защищает то, что ей принадлежит,в том числе и хозяина, которому она предана.

Из всех ретриверов - чесапик - единственный, в описании которого упоминаются охранные качества. Все остальные сильно разочаруют того, кто ждет их от любой собаки. Читала когда-то на одном форуме про случай, когда хозяин уже взрослого лабрадора решил проверить, какой он охранник -  договорился, чтобы на него напали. Собака защищать его не стала. И он от нее избавился - кому-то отдал... А мог бы знать заранее об этой особенности породы. Отсутствие агрессивности и этих самых охранных качеств, помимо достоинств, и сделали их такими популярными в мире. Это компаньоны, друзья, но не охранники. Они скорее вынесут имущество гостям.  И защищать от людей при случае придется их. Правда, не  много желающих приближаться к крупным чужим собакам, особенно в темное время суток...

Из всех ретриверов труднее воспитывать именно чесапика. Так что, если трудности не пугают...
А вообще правильно  - нужно многое знать о породе, чтобы потом не жалеть. Только в каждой породе тоже свои отличники и не очень... :dontknow:

+1

44

Ответ №1 участнику "OrangeFox".

О жировой прослойке я узнал с перврой же статьи которую прочел!Это мне  известно.Так же мне известно, что этот прошарок жира не владеет оочень стойким запахом,при хорошем уходе, если не внюхиваться,то и не услышишь.Я не требую великих охранных качеств, но при необходимости хотелось бы , что-бы собака все-же защитила! Опять повторюсь:ни одна собака не дает в обиду то ,что входит в список ее миущества.Независимо от того, что это.Это может быть  любимая игрушка или любимый хазяин!
Охранять что-то за двумя бронированными дверями нету необходимости=)
Плавать собака будет в основном только летом.Плавать можно хоть 10 часов в сутки.У нас есть загородный дом, так что с плаваньем проблем я не вижу.
Рабочяя собака, понятие растяжимое.Что вы конкретно имеете в виду под этим понятием? Но кому не приятно просто поваляться на пуфике и поиграть с другой собакой?
Врать не буду, Чесапика пока видел только на картинках и в видеообзорах. Но как это так брать собаку прежде не видев в живую. Я обязательно найду, где можно провести время с собакой этой породы!

Ответ №2 учаснику "Molly".

Да,печальный случай=(Знаете большинство говорят и подчеркивают то, что ретриверов нужно защищать, а не они будут вас защищать. Мне в это как-то не очень хочется верить, но если большинство говорят об этом, то нужно задуматься. Я ,конечно, не требую грандиозных охранных качеств, но собаку больших размеров как-то не очень хочется защищать.Какую вы можете в замен тогда предложить породу мне? Но опять я ОООчень долго изучал эту породу, однако трусливость не только не подчеркивается, а даже не упоминается.

Отредактировано Jerry Lee (2010-11-05 17:08:04)

0

45

Трусливость у ретривера- это такой же брак как и агрессия, равнозначно - не породное поведение. О том и речь, что ретривер залижет до смерти вашего обидчика, еще и тапочки принесет и в дом пригласит, и игрушку свою отдаст и пр пр.

0

46

Ну так предлагайте что-то в замен! :)

0

47

Jerry Lee написал(а):

Рабочяя собака, понятие растяжимое.Что вы конкретно имеете в виду под этим понятием? Но кому не приятно просто поваляться на пуфике и поиграть с другой собакой?
Врать не буду, Чесапика пока видел только на картинках и в видеообзорах. Но как это так брать собаку прежде не видев в живую. Я обязательно найду, где можно провести время с собакой этой породы!

святая простота.  :D Так сначала найди, где провести время с чесапиком, а потом уж бей себя пяткой в грудь на тему "да я все знаю". Пока что разговор наш - ни о чем.
Что касается рабочих собак - во-первых, это соответствующая физическая нагрузка. У меня за час работы в тростнике или камыше собака устает так, как не устает за несколько часов "простопрогулки". В городских условиях заменой работе может быть спорт типа аджилити и т.д. Обязательно загружать и тело и мозги. На диван такую собаку посадить - либо вырастет и будет влачить жалкое существование убогая креветка, либо собака повернет свою энергию в русло разрушения и начнет громить квартиру. Очень просто воображать себе идеальную собаку, реальность - она немного сложнее.

0

48

Никто не спорит!Но, что же вы хотите, сначала поиграть с собакой, а потом изучать характер, повадки, Историю, предназначение и тд... :huh:

0

49

Я считаю, сначало нужно досконально, отшлифовать теоритические знания!

0

50

Jazz Тань, человек не отделяет теплое от мягкого. Раньше амбиции на тему "большая серьезная собака-защитник" были связаны с немцами, вео и т.п. Теперь вот с чесапиками. Главное, чтоб заведя - не разочаровались и не начали переустраивать через какое-то время...

0