Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Разведение собак » Устройство питомника, строительство вольеров.


Устройство питомника, строительство вольеров.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я совсем не богатый человек и бассетов у меня не ферма, поэтому мы с супругом строили вольер с учетом этого. Наш участок находится на небольшом склоне, поэтому мы просто проложили трубу, все нечистоты с водой уходят в прокопанную, дренажную канавку и в болото, оно сразу за нашим участком, пол в вольере на выгуле тоже деревянный, из щитов. Это не долговечно, но практично, собаки не скользят лапами, лет на 10-ть хватит, в самом домике у нас сделана дверь для входа, а в ней прорублена специально для собак маленькая дверца, которая открывается туда-сюда. Бассеты просто носом поднимают ее и входят в домик, а также и выходят.
Вольер от соседей отгорожен глухим, но продуваемым , деревянным забором на небольшом бетонном фундаменте, с трех остальных сторон сетка- рабица, закрепленная сверху на дюймовых трубах и тоже на фундаменте, столбы асбоцементные.
По поводу безопастности теплых полов, подогреваемые электричеством: тип полов высшей степени защиты, в домике муж сделал регуляторы, можно температурный режим регулировать, провел свет, но в принципе мы редко его включаем, только вечерами и то если надо что то внутри домика проверить. Будки встроены внутри для того, чтобы каждый мой питомец смог уединиться по мере надобности, будки невысокие, но там свободно помещается 2-а бассета. Я вначале клала туда матрасы, но собаки их вытаскивают, я убрала. Видимо ткань впитывает влагу.
Я хотела тоже на будках сделать второй этаж, типа лежанок, но потом подумала, будут сверху прыгать, лапы себе поломают. Если делать верхний этаж, то надо сделать пологую лестницу и загородить место лежанок крепкими стойками, чтобы был свободный просмотр сверху, но прыгнуть с крыш будок было нельзя. Мы этот вопрос прошляпили в начале строительства и места для лестницы на верх у нас мало.
Один минус - собаки рвут диван, то ли развлекаются, то ли так укладываются спать. Придется либо перетягивать, либо покупать новый.
Летом у меня отопление выключено, в будки я кладу свежее сено, бассетам очень нравиться, сено регулярно меняю. Правда от него много грязи, приходится чаще убирать в домике, но как собаки укладываются в сено, как закапываются и как им там хорошо-умиляет, поэтому просто чаще хожу с веником и убираю.
В слякоть, весной и осенью, лапы у бассетов мокрые и входя в свой дом конечно же они их не вытирают, со временем на пол в домике наносится грунт, я вначале его убирала, до полов, а потом вспомнила о глинобитных полах в Средней Азии, они ведь прекрасно держат тепло. Грунт, наношенный собаками в домик, как раз состоит из плотно утрамбованной глины(такое место у нас) и я перестала глину соскребать с полов. Получился типа асфальта что ли...
Собаки в вольере у меня живут взрослые, испоражнятся они выходят из домика, так что внутри я только веником убираю, да пыль вытираю, окна мою. Сам выгул в вольере я убираю каждый день или утром или вечером: ведро, совок и все экскременты в компостную кучу убираю в глубине двора, еще и польза от этого. Т. к. у нас настелены деревянные щиты по всей площади , убирать просто. Вначале у нас было покрытие из плотной травы, которая росла на тяжелой глинистой почве, но очень скоро собаки все вытоптали и стало очень грязно, пришлось постелить деревянный пол. Хорошо очень гравий среднего размера, но для нас это не подходит, т. к. вольер стоит на небольшом уклоне и со временем гравий скатывается к одной стороне... Я пробовала засыпать опилки, но от них тоже много грязи и их смывает дождем...
Вольер со шланга мою редко, в основном дождь смывает все следы! Северо-запад славится влажным летом, бывают и года с жарким летом, у нас и это предусмотрено: домик построен так, чтобы место было где полежать в тени от самой постройки, они уходят за домик и там ложаться отдыхать. Летом в домик уходят только ночевать, а так целый день на улице.
http://s47.radikal.ru/i117/1003/b0/9cceb27e6e94.jpg

Отредактировано Кармен (2010-03-25 12:52:17)

0

2

Кармен
классный домик! :cool: прямо отель 5 звезд! собакам, наверно,очень уютно в нем!

0

3

Очень красивый домик! Повезло собачкам)

0

4

Кармен, а на сколько собак рассчитан Ваш "теремок", какого они у Вас пола? И если разного, то как Вы их разделяете?

0

5

У меня питомник бассет-хаундов, живут пять собак: 4 суки и 1 кобель. Разделяю просто, беру домой кобеля, когда у сук течки. Домик рассчитан на пять бассетов.

0

6

Очень красиво и опрятно!Получается "будочки в домике".Здорово!  8-)

Отредактировано Viorika (2010-04-17 01:03:42)

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Разведение собак » Устройство питомника, строительство вольеров.