Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Архив » Борьба с бродячьими собаками в Смоленске...


Борьба с бродячьими собаками в Смоленске...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

К началу нового учебного года Смоленск должен быть очищен от бездомных собак. "На этот раз я не прошу, а приказываю решить эту проблему к 1-ому сентября.

А то уже дошло до того, что на площади Смирнова дворняги стаями переходят дорогу на зеленый свет", - упрекнул мэр генерального директора "Спецавтохозяйства".
На данный момент по данным "Смоленской городской станции по борьбе с животными" в городе насчитывается порядка 3 000 бездомных животных. С начала года они уже покусали 414 человек. "Однако чтобы быть до конца объективным, нужно отметить вот что. Нападают на людей не только бродячие, но и домашние животные", - отметил начальник "Смоленской городской станции по борьбе с болезнями животных" Александр Лапеченков. Но не стоит забывать, что домашняя собака - она чья-то. За нее отвечает хозяин, которого можно привлечь к ответственности. За дворнягу - не отвечает никто. Точнее, не отвечал. Теперь лично ответственным перед мэром за популяцию бездомных шариков будет гендиректор "Спецавтохозяйства" Александр Андросюк. С этой недели его подчиненные будут вести отлов животных в трех районах города без выходных и праздников, чтобы успеть выполнить приказ главы. "Мы бы могли начать и раньше, но... столкнулись с рядом проблем", - пояснил Александр Владимирович. - Во-первых, оказалась, что управление жилищно-коммунального хозяйства до сих пор не заключило договора со "СпецАТХ". Соответственно не были перечислены деньги. Так что приказ главы предприятие выполняет за собственный счет. Во-вторых, оказалось, что раньше отловом и обезвреживанием дворняг занимался всего один человек. Так что еще двоих пришлось поспешно обучать этому ремеслу. В понедельник-вторник они уже получат соответствующие разрешения и приступят к работе", - рассказал Андросюк. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коммунальные службы рьяно взялись за «очистку» города от бродячих животных.

Если в таком темпе пойдет дело и дальше, то уже через года полтора смоляне не встретят на улице не одной бездомной собачонки.
По сообщению городской ветеринарной службы, за сентябрь было отстрелено 116 собак, 32 из них — только за последнюю неделю. Всего же по данным ветеринаров, по Смоленску скитается по помойкам около 3000 тысяч никому не нужных шариков и тузиков.
Напомним, что коммунальные службы взялись за ружья после заявления мэра, который приказал очистить город от бездомных собак к началу учебного года. Отстрел возложен на ОАО «СпецАТХ» - предприятие, которое и раньше отвечало за это.

Олеся ТОМАШОВА
КП Смоленск
ЯндексДирект

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К охоте готовы?
К сожалению, в Смоленске этот праздник стал лишь поводом вернуться к наболевшему - городские власти уже который год не могут решить проблему с бездомными животными.
Некоторые смоляне готовы сами принять меры, которые привели бы в ужас любого защитника братьев наших меньших.
В понедельник в редакцию «НК» позвонил наш читатель Дмитрий ГОРБАЧЕВ.
- Мою жену покусали собаки, их тут у нас целые стаи. Она их, конечно, не трогала, просто шла мимо. У меня есть разрешение на ношение и использование оружия. Я сейчас пойду на улицу, буду около машины курить. Собаки нападут на меня, и я их перестреляю! - изложил нам свой план мести дворнягам рассерженный мужчина.
Видимо, единственное, что останавливает «мстителя» от такого кровавого способа борьбы с бродячими собаками, - возможное наказание, поэтому он опасливо поинтересовался:
- Грозит ли мне за это какое-нибудь наказание, ведь оружие я применю в целях самообороны?
Впрочем, есть смоляне, которые выступают за гуманный способ устранения дворняг с городских улиц. Смоленское Общество защиты животных не первый год взывает к властям с просьбой помочь открыть у нас приют для домашних животных.
- Года два назад чиновники уже давали шесть миллионов рублей на пункт временного содержания, но деньги ушли не по назначению, - утверждает председатель общества Ольга ПРОКОФЬЕВА. - В августе мы обратились за помощью в администрацию президента. Наше общество существует уже пятый год, а проблема строительства приюта с мертвой точки еле сдвинулась. Мы нашли место - пустырь на улице Бабушкина. Участок не нужен никому, но администрация заставляет нас платить аренду за эту землю, а денег у нас нет. В Брянске, например, чиновники под приют для бездомных животных выделили здание, имеющее историческую ценность, в центре города!

Собаки обретут приют, но временный
Возможно, чиновники не хотят поддержать инициативу Общества защиты животных, так как у них есть свой план, как поступить с бродячим зверьем. После Нового года вице-мэр Владимир КОЛПАКОВ твердо пообещал открыть в городе пункт временного содержания для животных на базе «СпецАТХ». Собаки в нем будут находиться три недели, и если за это время никто не пожелает стать владельцем животного, оно будет стерилизовано, а затем... вновь отправится на улицу.
Тогда возникает вопрос, есть ли вообще смысл в таком временном приюте?
- По моему мнению, если выбирать между приютом и пунктом временного содержания, то лучше открыть приют, - говорит эксперт Российской кинологической федерации, инструктор по дрессировке Елена ГИНДУЛИНА. - Приют для животных - это пример милосердия, там работают добровольцы - люди, которые действительно любят животных. А кто будет работать в пункте «СпецАТХ», сотрудники которого не так давно занимались отстрелом бродячих животных?! В том, что дворняжек из пункта временного содержания будут отдавать в «хорошие руки», я сильно сомневаюсь. На собственном опыте знаю, что пристроить беспородное животное очень трудно - шанс один из ста. То есть этих дворняг будут стерилизовать, а затем отпускать, но так ведь количество бродячих собак не уменьшится.
Многие специалисты вообще не верят в то, что никому не нужные дворняжки окажутся на свободе, а не будут усыплены...
- Мне безумно жалко этих животных, - говорит начальник главного управления ветеринарной службы по Смоленской области Светлана КУЛАКОВА. - Но необходимо убирать собак с улиц города. И как бы то ни было антигуманно, на сегодняшний момент, я считаю, это единственный выход.
- В том, как животным в Смоленске делается эвтаназия, я убедилась на конкретном примере, - рассказывает Ольга ПРОКОФЬЕВА. - Хозяин принес усыплять кошку, а ей сделали укол с очень малой дозой препарата... Кошка чуть ли не на руках своего владельца билась в предсмертной агонии больше двух часов. Я считаю, что если откроют временный пункт, то он превратится в настоящую фабрику смерти.
Пока чиновники медленно, но все же решают, что делать с дворовыми собаками, более 2500 братьев наших меньших ждут своей участи. Но, кажется, «друг-человек» так и не сможет им предложить ничего достойного...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

КСТАТИ

Внимательнее всех к проблемам бездомных животных отнесся мэр Москвы Юрий Лужков. Он распорядился, чтобы к 1 ноября в каждом округе столицы появилось по одному муниципальному приюту. Сейчас в таких приютах обитает 11 000 собак, планируется, что их количество увеличится до 35 000. На отлов, стерилизацию, прививку и чипирование каждой собаки город тратит 5000 рублей. Когда приют становится постоянным местом жительства пса, он может рассчитывать на 130 рублей ежедневно.
В городе Великие Луки городские власти также финансируют центр милосердия для животных. Из городского бюджета центру выделяются средства на содержание животных: на кормление и уход. На ремонт денег власти не дают, поэтому количество мест в центре ограничено.
Приюты есть в Самаре, Екатеринбурге, Оренбурге.
А вот мэр Владивостока отказался помочь зверюшкам, заявив, что денег на это нет, поэтому животных попросту отстреливают. Такая же ситуация в Твери, где хоть и имеется один приют, но находится в плачевном состоянии.
В Кургане решают проблему с приютом достаточно оригинально - сейчас ведется сбор денег посредством «смс». Любой курганец, отправив сообщение на специальный номер, делает вклад в размере тридцати рублей. Если удастся собрать нужную для строительства сумму, то в Кургане появится жилище для бездомных кошек и собак, где им будут оказывать ветеринарную помощь в случае необходимости и находить новых хозяев.

ПО ЗАКОНУ
Мы спросили у начальника милиции общественной безопасности УВД по Смоленской области Сергея ГУДИЛИНА, чем грозит самовольный отстрел бездомных животных.
- Это будет нарушением как административного законодательства, запрещающего стрельбу в населенных пунктах, так и уголовного. В Уголовном кодексе РФ есть статья № 245 «Жестокое обращение с животными», она предусматривает наказание как в виде штрафа, так и лишения свободы сроком до двух лет, - пояснил Сергей Анатольевич.

http://www.smolensk2.ru/story.php?id=8125

0

2

Справка

Этим «милым песикам» смоленские власти категорически запретили появляться на улицах без намордников.

1. Американский стаффордширский терьер.

2. Боксер.

3. Бультерьер.

4. Доберман.

5. Дог.

6. Кавказская овчарка.

7. Мастино неаполетано.

8. Мастиф английский.

9. Немецкая овчарка.

10. Питбуль.

11. Ризеншнауцер.

12. Ротвейлер.

13. Среднеазиатская овчарка.

14. Фокстерьер.

15. Южнорусская овчарка.

http://www.smolensk2.ru/story.php?id=7095

PS.  про  таксу  забыли...

0

3

Admin написал(а):

К охоте готовы?

И в Смоленске стреляют ядом собак. На другое ума не хватает.
Попыталась найти Смоленских зоозащитников, не получилось. Помогли найти юридический адрес ОЗЖ, буду пробовать налаживать контакты. Пока смогла написать информацию о появившемся  Великолукском сайте ОЗЖ в Смоленский клуб "Авангард" и спросьбой найти зоозащитников.

+1

4

Татьяна
а может быть Александру Косашвили напрямую позвонить - или Вы с ним и связывались?

0

5

Я нашла этот адрес, буду искать телефоны
http://smoldog.liveforums.ru/viewtopic.php?id=65#p183
Руководителя зовут Ольга Ивановна Прокофьева
В телефонной книге Смоленска её телефона нет, а справочная Смоленска - чёрная дыра.
Блин, я даже реквизиты нашла, а телефона нет:

ОАО «СКА-Банк»

ИНН: 6730012151

КОР/СЧЕТ: 30101810600000000757

Р/С: 40703810700630000183

Отредактировано ЗЕНИТ (2010-02-27 19:42:10)

0

6

Я созвонилась с Александром - он не знает о существовании такого общества, помочь не смогут.

Отредактировано ЗЕНИТ (2010-02-27 22:54:05)

0

7

ЗЕНИТ написал(а):

Руководителя зовут Ольга Ивановна Прокофьева

Зенит, спасибо большое за помощь в поисках № телефона Ольги Ивановны. Мы уже беседовали с ней и будем поддерживать связь.

0

8

Татьяна :flag:
спасибо Ольге Стёпиной из смоленской газеты "Рабочий путь",я через эту газету узнала - по @ запросила телефон - они ответили.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Архив » Борьба с бродячьими собаками в Смоленске...